Tendencias

Estos son los nominados para el Latin Grammy 2018

Estos son los nominados para el Latin Grammy 2018


La
Academia Latina de la Grabación anunció a los nominados para la 19 edición de los premios Latin Grammy, premiación que se celebrará el próximo 15 de noviembre en Las Vegas.

Entre las nominaciones destacadas  para J Balvin, Lafourcade, Kany García, Nicky Jam, entre otros. Además de que el grupo mexicano, Maná será reconocido con el nombrado premio  como Persona del Año.

Grabación del año

La Academia Latina de la Grabación anunció a los nominados para la 19 edición de los premios Latin Grammy, premiación que se celebrará el próximo 15 de noviembre en Las Vegas.

Entre las nominaciones destacadas  para J Balvin, Lafourcade, Kany García, Nicky Jam, entre otros. Además de que el grupo mexicano, Maná será reconocido con el nombrado premio  como Persona del Año.

Grabación del año

  • No vaya a ser, Pablo Alborán
  • “É Fake (Homem Barato), Anaadi Mi gente, J Balvin con Willy William
  • Internacionales, Bomba Estéreo
  • Telefonía, Jorge Drexler
  • Para siempre, Kany García
  • X, Nicky Jam y J Balvin
  • Danza de gardenias, Natalia Lafourcade con Los Macorinos
  • Bailar contigo, Monsieur Periné.
  • Malamente, Rosalía

Álbum del año

  • Prometo, Pablo Alborán
  • Vibras, J Balvin
  • Caravanas, Chico Buarque
  • Salvavidas de hielo, Jorge Drexler
  • “Siguiente, El David Aguilar
  • Soy yo, Kany García
  • Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2, Natalia Lafourcade
  • “¡México por siempre!, Luis Miguel
  • Encanto tropical, Monsieur Periné
  • Cuando el río suena…, Rozalén

Canción del año

  • Antes de ti, Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
  • Bailar contigo, Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
  • Danza de gardenias, David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
  • Embrujo, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
  • La puerta violeta, Rozalén, compositora (Rozalén)
  • Malamente, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
  • Para siempre, Kany García, compositora (Kany García)
  • Robarte un beso, Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
  • Telefonía, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
  • Tu vida mi vida, Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor nuevo artista  

  • Ángela Aguilar
  • Anaadi
  • El David Aguilar
  • Alex Ferreira
  • Karol G
  • Los Petitfellas
  • Nana Mendoza
  • Christian Nodal
  • Claudia Prieto
  • Benjamín Walker

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • Ser, Axel
  • Camino, fuego y libertad, Pablo López
  • Cuerpo y alma, Beatriz Luengo  
  • F.A.M.E., Maluma
  • Miradas, Nana Mendoza Mejor álbum vocal pop tradicional
  • Prometo, Pablo Alborán
  • “Solo los buenos momentos, Mojito Lite
  • Amor supremo desnudo, Carla Morrison
  • “Hate sentir”, Laura Pausini
  • “Feliz”, Nahuel Pennissi

Mejor fusión/interpretación urbana  

  • Mi gente, J Balvin y Willy William con Beyoncé
  • Internacionales, Bomba Estéreo
  • Yo contra ti, Daddy Yankee con la Orquesta Sinfónica de Puerto Rico  
  • Sua Cara, Major Lazer con Anitta y Pabllo Vittar
  • “Malamente”, Rosalía Mejor álbum de música urbana  
  • Vibras, J Balvin
  • “Sin miedo, ChocQuibTown
  • Coastcity, Coastcity
  • Odisea, Ozun
  • Lebron, ToteKing

Mejor canción urbana

  • Downtown, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin)
  • Dura, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee)
  • Mi cama, Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo y Omar Sabino, compositores (Karol G)
  • Sensualidad, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce y J Balvin)
  • X, J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam y J Balvin)

Mejor álbum de rock

Expectativas, Bunbury

  • F-A-C-I-L, Richard Coleman
  • La síntesis OKonor, Él Mató A Un Policía Motorizado
  • Ahora lo sabes todo, Los Pixel
  • Suenan las alarmas, NoTeVaGustar

Mejor álbum pop/rock

  • El encuentro, Bambi
  • Cosmovisiones, Comisario Pantera
  • “La sangre buena, Ella Es Tan Cargosa
  • Geometría del rayo, Manolo García
  • Pensacola Radio, Lucas & The Woods

Mejor canción de rock

  • Ahora imagino cosas, Santiago Motorizado, compositor (Él Mató A Un Policía Motorizado)
  • Días futuros, Richard Coleman, compositor (Richard Coleman)
  • La actitud correcta, Enrique Bunbury, compositor (Bunbury)
  • La llamada, Leiva, compositor (Leiva)
  • Tu vida mi vida, Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor álbum de música alternativa

  • Claroscura, Aterciopelados”  
  • Puñal, Dante Spinetta
  • Fuerza Arará”, Telmar
  • Mismo sitio, distinto lugarVetusta Morla
  • Aztlán, Zoé

Mejor canción alternativa

  • Azul, León Larregui, compositor (Zoé)
  • Consejos de sabios, Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla)
  • Dúo, Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados)
  • Malamente, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía) Mi vida, Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)

Mejor álbum de salsa

  • Cantor del pueblo, Alexander Abreu y Havana D´ Primera  
  • Pami gente, Charlie Aponte
  • Los creadores del sonido, Chiquito Team Band
  • “25/7, Víctor Manuelle
  • La esquila del bailador, Pete Perignon Mejor álbum de cumbia/vallenato
  • Tributo a la cumbia colombiana 4, Alberto Barros
  • Diana Burco, Diana Burco
  • De parranda, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • Esto es vida, Silvestre Dangond
  • “La elegita de la música”, Juan Piña Mejor álbum tropical contemporáneo
  • Diomedizao, Elvis Crespo 
  • “Presenta: Swing 80, Milton Sancedo
  • Momentos de cine, Daniel Santacruz  
  • Golden, Romeo Santos
  • Vives, Carlos Vives

Mejor álbum tropical tradicional

  • A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos, José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero
  • Medoro Madera, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
  • La fiesta continúa, La Sonora Santanera
  • Omara siempre, Omara Portuondo  
  • Motivos, María Rivas

Mejor álbum de fusión tropical

  • Sobrenatural, Manny Cruz
  • Palante el mambo!, Diego Gutiérrez  
  • Supernova, Sheila King  
  • Como anillo al dedo, Aymee Nuviola  
  • Cucucuprá, cuprá”, Safara

Mejor canción tropical

  • Cásate conmigo, Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Silvestre Dangond con Nicky Jam)
  • Enamórate bailando, Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa)
  • Me enamoro más de ti, Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Jean Rodríguez)
  • Quiero tiempo, Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)
  • Simples corazones, Fonseca, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Fonseca)

Mejor álbum cantautor

  • Salvavidas de hielo, Jorge Drexler
  • Siguiente, El David Aguilar
  • Soy yo, Kany García  
  • Compositores, Claudia Prieto
  • “2.0 am”, Raquel Sofía 

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Primero soy mexicana, Angela Aguilar  
  • José Alfredo y yo, Tania Libertad
  • Leyendas de mi pueblo, Mariachi Sol de México de José Hernández  
  • “¡México por siempre!, Luis Miguel
  • Me dejé llevar, Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

  • Los gustos que me doy, Banda Los Recoditos
  • En vida, Banda Los Sebastianes
  • Ahora soy yo, Luis Coronel
  • Brindemos, Jerry Demara
  • En el camino, El Fantasma y su Equipo Armado

Mejor álbum de música tejana  

  • Porque todavía te quiero, Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
  • Próximo nivel, Grupo Alamo
  • Dolce Inferno: Dolce, Proyecto Insomnio
  • Otras historias, Michael Salgado  
  • Tex Mex Funk, Roger Velásquez & The Latin Legendz

Mejor álbum de música norteña

  • Irremplazable, Adrián Acosta
  • Guerra de poder, Calibre 50
  • Con toda la fuerza, Conjunto Primavera
  • “Los ángeles existen”, Pesado 
  • “El que a ti te gusta”, Voz de Mando

Mejor canción regional mexicana

  • Arránquense muchachos, Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)
  • Ayúdame a olvidarte, Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda de Maza)
  • Corrijo de Juanito, Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
  • El sueño americano, Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña) 
  • Probablemente, Christian Nodal, compositor (Christian Nodal).

Mejor video musical

  • Duele, Bomba Estére; Sam Mason, director; Talia Bernstein, productora
  • Pa dentro, Juanes; Lionel Hirle y Grégory Ohrel, directores; Bret Rea yJocelyn Webber, productores
  • Sexo, Residente y Dillon Francis con iLe; Residente, director; Adiela Marie, productora
  • Guerra, Residente; Adiela Marie, directora; Residente, productor
  • Malamente, Rosalía; Canadá, director; Canadá, productor
  • lia Lafourcade con Los Macorinos
  • Bailar contigo, Monsieur Periné  
  • Malamente, Rosalía

Álbum del año

  • Prometo, Pablo Alborán
  • Vibras, J Balvin
  • Caravanas, Chico Buarque
  • Salvavidas de hielo, Jorge Drexler
  • Siguiente, El David Aguilar
  • Soy yo, Kany García
  • Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2, Natalia Lafourcade
  • “¡México por siempre!, Luis Miguel
  • Encanto tropical, Monsieur Periné
  • Cuando el río suena…, Rozalén

Canción del año

  • Antes de ti, Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
  • Bailar contigo, Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
  • Danza de gardenias, David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
  • Embrujo, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
  • La puerta violeta, Rozalén, compositora (Rozalén)
  • Malamente, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
  • Para siempre, Kany García, compositora (Kany García)
  • Robarte un beso, Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
  • Telefonía, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
  • Tu vida mi vida, Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor nuevo artista  

  • Ángela Aguilar
  • Anaadi
  • El David Aguilar
  • Alex Ferreira
  • Karol G
  • Los Petitfellas
  • Nana Mendoza
  • Christian Nodal
  • Claudia Prieto
  • Benjamín Walker

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • Ser, Axel
  • Camino, fuego y libertad, Pablo López
  • Cuerpo y alma, Beatriz Luengo  
  • F.A.M.E., Maluma
  • Miradas, Nana Mendoza Mejor álbum vocal pop tradicional
  • Prometo, Pablo Alborán
  • Solo los buenos momentos, Mojito Lite
  • Amor supremo desnudo, Carla Morrison
  • “Hate sentir”, Laura Pausini
  • “Feliz”, Nahuel Pennissi

Mejor fusión/interpretación urbana  

  • Mi gente, J Balvin y Willy William con Beyoncé
  • Internacionales, Bomba Estéreo
  • Yo contra ti, Daddy Yankee con la Orquesta Sinfónica de Puerto Rico  
  • Sua Cara, Major Lazer con Anitta y Pabllo Vittar
  • “Malamente”, Rosalía Mejor álbum de música urbana  
  • Vibras, J Balvin
  • Sin miedo, ChocQuibTown
  • Coastcity, Coastcity
  • Odisea, Ozuna
  • Lebron, ToteKing

Mejor canción urbana

  • Downtown, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin)
  • Dura, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee)
  • Mi cama, Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo y Omar Sabino, compositores (Karol G)
  • Sensualidad, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce y J Balvin)
  • X, J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam y J Balvin)

Mejor álbum de rock

  • Expectativas, Bunbury
  • F-A-C-I-L, Richard Coleman
  • La síntesis OKonor, Él Mató A Un Policía Motorizado
  • Ahora lo sabes todo, Los Pixel
  • Suenan las alarmas, NoTeVaGustar

Mejor álbum pop/rock

  • El encuentro, Bambi
  • Cosmovisiones, Comisario Pantera
  • La sangre buena, Ella Es Tan Cargosa
  • Geometría del rayo, Manolo García
  • Pensacola Radio, Lucas & The Woods

Mejor canción de rock

  • Ahora imagino cosas, Santiago Motorizado, compositor (Él Mató A Un Policía Motorizado)
  • Días futuros, Richard Coleman, compositor (Richard Coleman)
  • La actitud correcta, Enrique Bunbury, compositor (Bunbury)
  • La llamada, Leiva, compositor (Leiva)
  • Tu vida mi vida, Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor álbum de música alternativa

  • Claroscura, Aterciopelados”  
  • Puñal, Dante Spinetta
  • Fuerza Arará”, Telmary
  • Mismo sitio, distinto lugarVetusta Morla
  • Aztlán, Zoé

Mejor canción alternativa

  • Azul, León Larregui, compositor (Zoé)
  • Consejos de sabios, Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla)
  • Dúo, Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados)
  • Malamente, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía) Mi vida, Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)

Mejor álbum de salsa

  • Cantor del pueblo, Alexander Abreu y Havana D´ Primera  
  • Pami gente, Charlie Aponte
  • Los creadores del sonido, Chiquito Team Band
  • “25/7, Víctor Manuelle
  • La esquila del bailador, Pete Perignon Mejor álbum de cumbia/vallenato
  • Tributo a la cumbia colombiana 4, Alberto Barros
  • Diana Burco, Diana Burco
  • De parranda, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • Esto es vida, Silvestre Dangond
  • “La elegita de la música”, Juan Piña Mejor álbum tropical contemporáneo
  • Diomedizao, Elvis Crespo 
  • “Presenta: Swing 80, Milton Sancedo
  • Momentos de cine, Daniel Santacruz  
  • Golden, Romeo Santos
  • Vives, Carlos Vives

Mejor álbum tropical tradicional

  • A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos, José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero
  • Medoro Madera, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
  • La fiesta continúa, La Sonora Santanera
  • Omara siempre, Omara Portuondo  
  • Motivos, María Rivas

Mejor álbum de fusión tropical

  • Sobrenatural, Manny Cruz
  • Palante el mambo!, Diego Gutiérrez  
  • Supernova, Sheila King  
  • Como anillo al dedo, Aymee Nuviola  
  • Cucucuprá, cuprá”, Safara

Mejor canción tropical

  • Cásate conmigo, Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Silvestre Dangond con Nicky Jam)
  • Enamórate bailando, Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa)
  • Me enamoro más de ti, Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Jean Rodríguez)
  • Quiero tiempo, Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)
  • Simples corazones, Fonseca, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Fonseca)

Mejor álbum cantautor

  • Salvavidas de hielo, Jorge Drexler
  • Siguiente, El David Aguilar
  • Soy yo, Kany García  
  • Compositores, Claudia Prieto
  • “2.0 am”, Raquel Sofía 

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Primero soy mexicana, Angela Aguilar  
  • José Alfredo y yo, Tania Libertad
  • Leyendas de mi pueblo, Mariachi Sol de México de José Hernández  
  • “¡México por siempre!, Luis Miguel
  • Me dejé llevar, Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

  • Los gustos que me doy, Banda Los Recoditos
  • En vida, Banda Los Sebastianes
  • Ahora soy yo, Luis Coronel
  • Brindemos, Jerry Demara
  • En el camino, El Fantasma y su Equipo Armado

Mejor álbum de música tejana  

  • Porque todavía te quiero, Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
  • Próximo nivel, Grupo Alamo
  • Dolce Inferno: Dolce, Proyecto Insomnio
  • Otras historias, Michael Salgado  
  • Tex Mex Funk, Roger Velásquez & The Latin Legendz

Mejor álbum de música norteña

  • Irremplazable, Adrián Acosta
  • Guerra de poder, Calibre 50
  • Con toda la fuerza, Conjunto Primavera
  • “Los ángeles existen”, Pesado 
  • “El que a ti te gusta”, Voz de Mando

Mejor canción regional mexicana

  • Arránquense muchachos, Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)
  • Ayúdame a olvidarte, Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda de Maza)
  • Corrijo de Juanito, Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
  • El sueño americano, Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña) 
  • Probablemente, Christian Nodal, compositor (Christian Nodal).

Mejor video musical

  • Duele, Bomba Estére; Sam Mason, director; Talia Bernstein, productora
  • Pa dentro, Juanes; Lionel Hirle y Grégory Ohrel, directores; Bret Rea yJocelyn Webber, productores
  • Sexo, Residente y Dillon Francis con iLe; Residente, director; Adiela Marie, productora
  • Guerra, Residente; Adiela Marie, directora; Residente, productor
  • Malamente, Rosalía; Canadá, director; Canadá, productor
Click to add a comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Tendencias

Equipo de redacción. Somos cybernautas apasionados de la información Difundimos lo más relevante de la Actualidad. ¡Vivimos informados y Activos!

More in Tendencias

Roger Federer consigue su triunfo en el Abierto de Australia

Cyber Teamenero 24, 2020

Llega este 2020 la obra de Modigliani a Bellas Artes

Cyber Teamenero 23, 2020

Surge nuevo virus que se extiende rapidamente en Asia, coronavirus

Cyber Teamenero 21, 2020

Alertan autoridades por bajas temperaturas: entre 4 y 6 grados centígrados

Cyber Teamenero 19, 2020

Es invierno ¡visita Universum, el Museo de las Ciencias!

Cyber Teamdiciembre 27, 2019

Los árboles navideños más impactantes del mundo

Cyber Teamdiciembre 26, 2019

Llega la instalación de luces “Infinity Lights” a la Ciudad de México

Cyber Teamdiciembre 16, 2019

Arrancan las fiestas navideñas este 12 de diciembre

Cyber Teamdiciembre 12, 2019

Despide el 2019 con el paseo nocturno navideño en bicicleta

Cyber Teamdiciembre 12, 2019
Si te gusta llevar un Estilo de Vida Informado y Activ@ ¡Unéte a nuestra comunidad! Lee, comparte y comenta nuestros contenidos. Información de Calidad

Copyright © www.ivital.mx México.