Cine

Roma encabeza la lista de nominados de los Premios Ariel

Roma encabeza la lista de nominados de los Premios Ariel

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), dio a conocer a los nominados para la 61ª entrega de los Premios Ariel, en donde la película “Roma”, de Alfonso Cuarón, encabeza las lista con 15 nominaciones, entre las que destacan mejores Película, Dirección, Fotografía y Actriz.

La AMACC, precisó que como reconocimiento al trabajo, trayectoria y aportación al cine mexicano, este año se entregará el Ariel de Oro al sonidista, Nerio Barberis, la guionista Paz Alicia Garciadiego y al actor, Héctor Bonilla.

Asimismo, este año la 61ª edición de la ceremonia de los Premios Ariel, se realizará el próximo 24 de junio, en la Cineteca Nacional de la Ciudad de México, así como se tendrá proyectará unos días antes las cintas nominadas en funciones a las que asistirán miembros de sus equipos de producción y/o elencos.

Aquí la lista de nominados:

– Coactuación femenina:

  • Cassandra Ciangherotti – “El club de los insomnes”
  • Teresa Sánchez – “La camarista”
  • Cassandra Ciangherotti – “Las niñas bien”
  • Paulina Gaitán – “Las niñas bien”
  • Marina de Tavira – “Roma”

– Coactuación masculina:

  • Ernesto Gómez Cruz – “De la infancia”
  • Flavio Medina – “Las niñas bien”
  • Hoze Meléndez – “Mente Rovólver”
  • Leonardo Ortizgris –“Museo”
  • Jorge Antonio Guerrero – “Roma”

– Música original:

  • Víctor Hernández Stumpfhausser – “Ana y Bruno”
  • Topias Tiheasalo – “Bayoneta”
  • Tomas Barreiro – “Las niñas bien”
  • Tomás Barreiro – “Museo”
  • Jacobo Lieberman – “Witkin y Witkin”.

– Sonido:

  • Alejandro de Icaza – “Bayoneta”
  • Alejandro de Icaza, Anuar Yahya – “Las niñas bien”
  • Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc- “Museo”
  • Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc – “Nuestro tiempo”
  • José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – “Roma”.

– Cortometraje Documental:

  • “19 de septiembre” – Santiago Arau Pantones y Diego Ribasa
  • “Aurora” – Laura García
  • “Las visitadoras” – Sergio Blanco
  • “M” – Eva Villaseñor
  • “Sinfonía de un mar triste” – Carlos Morales

– Cortometraje de ficción:

  • “Arcángel” – Ángeles Cruz
  • “B-167-980-098” – Santiago Arriaga y Mariana Arriaga
  • “El aire delgado” – Pablo Giles
  • “El último romántico” – Natalia García Agraz
  • “Velvet” –Paula Hopf
  • “Videotape” – Sandra Reynoso Estrada

 Cortometraje animación:

  • “¿Justicia?” – Brandon Axel López
  • “32-Rbit” – Víctor Orozco Ramírez
  • “Gina” – David Alejandro Heras
  • “Primos” – Federico Gutiérrez Obeso
  • “Viva el rey” – Luis Téllez

– Vestuario:

  • Anna Terrazas – “Bayoneta”
  • Mariestela Fernández – “De la infancia”
  • María Annai Ramos Maza – “Las niñas bien”
  • Malena de la Riva – “Museo”
  • Anna Terrazas – “Roma”

– Diseño de Arte:

  • Salvador Parra – “De la infancia”
  • Claudio Ramírez Castell i– “Las niñas bien”
  • Sandra Cabriada – “Museo”
  • Alisarine Ducolomb – “Restos de viento”
  • Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés – “Roma”

Largometraje de Animación:

  • “Ahí viene cascarrabias” – Andrés Couturier
  • “Ana y Bruno” – Carlos Carrera
  • “El ángel en el reloj. Un fantástico viaje por el tiempo” – Miguel Ángel Uriegas
  • “La leyenda del charro negro” – Alberto “Chino” Rodríguez

– Guión Adaptado:

  • Daniel Emil y Flavio González Mello – “Ana y Bruno”
  • Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez – “De la infancia”

 Guión Original:

  • Lila Avilés, Juan Márquez – “La camarista”
  • Alejandra Márquez Abella – “Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá – “Museo
  • Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”
  • Alfonso Cuarón – “Roma”

– Efectos visuales:

  • Raúl Prado – “Bayoneta”
  • Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro – “De la infancia”
  • Marco Rodríguez – “El día de la unión”
  • Adriana Benítez – “Museo”
  • Sheldon Stopsack y David Griffiths – “Roma”

– Edición:

  • Pedro G. García – “Hasta los dientes”
  • Omar Guzmán – “La camarista”
  • Miguel Schverdfinger – “Las niñas bien”
  • Yibrán Asuad – “Museo”
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough – “Roma”

– Ópera Prima:

  • “Ayotzinapa. El paso de la tortuga” – Enrique García Meza
  • “Cría Puercos” – Ehécatl Garage
  • “Hasta los dientes” – Alberto Arnaut
  • “La camarista” – Lila Avilés
  • “Los días más oscuros de nosotras” – Astrid Rondero

– Fotografía:

  • Carlos F. Rossini – “La camarista”
  • Daniela Ludlow – “Las niñas bien”
  • Damián García – “Museo”
  • Diego García – “Nuestro tiempo”
  • Alfonso Cuarón – “Roma”

– Película Iberoamericana:

  • “Campeones” (España) – Javier Fesser
  • “El Ángel” (Argentina) – Luis Ortega
  • “La noche de 12 años” (Uruguay) – Álvaro Brechner
  • “Las herederas” (Paraguay) – Marcelo Martinessi
  • “Pájaros de verano” (Colombia) – Cristina Gallego y Ciro Guerra

– Revelación actoral:

  • Agustina Quinci – “La camarista”
  • Alan Uribe – “La camarista”
  • Benny Emmanuel – “De la infancia”
  • Bernardo Velasco – “Museo”
  • Nancy García – “Roma”

– Mejor Actriz:

  • Concepción Márquez – “Cría puercos”
  • Gabriela Cartol – “La camarista”
  • Ilse Salas – “Las niñas bien”
  • Sophie Alexander-Katz – “Los días más oscuros de nosotros”
  • Yalitza Aparicio – “Roma”

– Mejor Actor:

  • Luis Gerardo Méndez – “Bayoneta”
  • Damian Alcázar – “Desde la infancia”
  • Baltimore Beltrán – “Mente revólver”
  • Gael García Bernal – “Museo”
  • Noé Hernández – “Ocho de cada diez”

– Director:

  • Lila Avilés – “La camarista”
  • Alejandra Márquez – “Las niñas bien”
  • Alonso Ruizpalacios – “Museo”
  • Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”
  • Alfonso Cuarón – “Roma”

– Mejor Película

  • “La camarista” – Lila Avilés
  • “Las niñas bien” – Alejandra Márquez
  • “Museo” – Alonso Ruizpalacios
  • “Nuestro tiempo” – Carlos Reygadas
  • “Roma”– Alfonso Cuarón

Comments
Cine

Equipo de redacción. Somos cybernautas apasionados de la información Difundimos lo más relevante de la Actualidad. ¡Vivimos informados y Activos!

More in Cine

Lashana Lynch se convertirá en la nueva “Agente 007” en la nueva película de Bond

Cyber Teamjulio 15, 2019

Nicolas Cage visitará México y será homenajeado en el Festival de Cine de Guanajuato

Cyber Teamjulio 13, 2019

Llega a cartelera “Dolor y Gloria” con Antonio Banderas y Penélope Cruz

Erika Araujojulio 12, 2019

Sofía Loren ¡vuelve al cine después de una década!

Cyber Teamjulio 11, 2019

Los ganadores del Ariel 2019. “Roma” se lleva 10 estatuillas

Cyber Teamjunio 25, 2019

Godzilla: Rey de los Monstruos

Cyber Teamjunio 23, 2019

Llega a cartelera Tolkien, la historia que inspiró al Señor de los Anillos

Cyber Teamjunio 14, 2019

De la saga mutante llega a la pantalla grande X-Men: Dark Phoenix

Cyber Teamjunio 7, 2019

¡Disney prepara más películas en live action!

Cyber Teamjunio 4, 2019

Revista de Actualidad. Si te gusta llevar un Estilo de Vida informado y Activ@ ¡Síguenos y únete a nuestra comunidad! Información de Calidad.

#ViveconInteligencia.

Copyright © 2018 iVital